Menü
Line

TAGESPROGRAMM Samstag 11.11.2017

 


ganztags


ALPINART
Fotoausstellung der Naturfreunde Österreich 

 Halle B1, Stand 150
 

ALPINLOUNGE
Leseecke mit kostenlosen Berg- und Reisemagazinen

Halle B1

BLOCALPIN BOULDERMEISTERSCHAFT
Halle B1, ÖAV Boulderwand
 

 

BETREUTES KLETTERN
Halle B1, Kletterturm ÖAV
BETREUTES SLACKLINEN
Halle B1, Slackline Area
 
PORTRAITFOTOGRAFIE
Halle B1, Stand 150
  LVS TRAINING
Outdoor Ost, LVS Feld
90 Min.
NACHHALTIG
Die Werkstatt für Ski, Rodeln & Bekleidung
Halle A, Stand 109 - 114
NEPAL VILLAGE
Nepalesische Kostproben
Halle A, Stand 16

 


VORTRÄGE I SHOWS


REISEVORTRÄGE AUF DER REISEBÜHNE


WORKSHOPS  

11:00

ERÖFFNUNG DER 13. ALPINMESSE
Halle A, Hauptbühne
AUGENBLICKE
Abenteuer Planet Erde

Peter Umfahrer
PANORAMA
und Multishoot Techniken

120 Min.
Naturfreunde Österreich

 

BERGERLEBNISSE RUND UM DEN GROßGLOCKNER
Herbert Raffalt

Halle A, Forum 2
  RISIKO SKIHOCHTOUREN
60 Min.
Österreichischer Alpenverein
      GPS PRAXIS FÜR EINSTEIGER
150 Min.
Naturfreunde Österreich

 

 

 

HÖHENVERTRÄGLICHKEITSTEST
40 Min.
Praxis Dr. Pegger

 

 

 

SICHER KLETTERN MIT STURZTRAINING
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

 

 

 

KLETTERSTEIG FÜR ANFÄNGER
300 Min.
Bergrettung Tirol

 

 

 

KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards

11:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne

HELISKIING IN KANADA
Not only for experts

Club Reisen Stumböck

 

12:00

FIRST LINES
Insides from a ski mountaineering pro
Björn Heregger

Halle A, Hauptbühne

DIE SCHÖNSTEN TREKKINGROUTEN UND WAS NACH DEM ERDBEBEN IN NEPAL GESCHAH
ASI Reisen

 

12:30

SKIMANUFAKTUREN
Handmade in Austria

XQZT Skis & Ünique Skis
Halle A, Stand 109 & 110
FEUER, EIS UND KEROSIN
Von Georgien über Island nach Alaska

Furtenbach Adventures

 

13:00

ALPINFORUM
13 - 18 Uhr
Halle A, Forum 2 

DER TRAUM VON CHAMPAGNE POWDER IN KANADA
CMH Austria

BERGWETTERBERICHT
90 Min.
ZAMG

 

NOTFALLAUSRÜSTUNG
Effizienz, Fehlanwendung und gefährliches Halbwissen

Österreichischer Alpenverein
Halle A, Hauptbühne

 

SICHER KLETTERN MIT STURZTRAINING
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

 

 

 

SKISERVICE
60 Min.
ÖSV

13:30

 

TREKKINGPARADIES PAMIR UND KULTURELLE HÖHEPUNKTE IN USBEKISTAN
Clearskies Expeditionen & Trekking

PFEFFER IM BILD
120 Min.
Naturfreunde Österreich

14:00

W3 - WER GEHT WANN WOHIN? Selbsteinschätzung bei Skitouren
Naturfreunde Österreich
Halle A, Hauptbühne

DER TRAUM VOM BESTEN SKIURLAUB DES LEBENS
X.DREAM holidays

ALPINE NOTFALLVERSORGUNG FÜR JEDERMANN
90 Min.
Bergrettung Tirol

 

 

 

KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards

14:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne

DIE RICHTIGE VORBEREITUNG AUF IHRE HÖHENTOUR
Praxis Dr. Pegger

 

 

SIGNING SESSION
Xavier de Le Rue
Halle B0, Open Faces Lounge

 

 

15:00

SPORTPSYCHOLOGY AND MENTAL TRAINING IN PROFESSIONAL CLIMBING

Interview mit Adam Ondra
Berufsverband Österreichischer PsychologInnen
Halle A, Hauptbühne
FACTS & NEWS ZUM EVEREST
Kobler & Partner

APP & TOURENPLANUNG DIGITAL
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

 

 

 

FREERIDE STARTER
90 Min.
risk'n'fun

 

 

 

SICHER KLETTERN MIT STURZTRAINING
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

15:30

SKIMANUFAKTUREN
Handmade in Austria

XQZT Skis & Ünique Skis
Halle A, Stand 109 & 110

EARTH, WIND & FIRE
Elbrus - Kasbek - Damavand

Elbrus Reisen

 

  BLOCALPIN FINALE
Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

16:00

SKIBERGSTEIGEN
Eine Trendsportart reif für die Olympischen Spiele?

ÖSV SKIMO Nationalteam 
Halle A, Hauptbühne

TREKKING IN DER ANNAPURNA REGION IN NEPAL
geoDiscovery Tours
BILDOPTIMIERUNG IN LIGHTROOM
120 Min.
Naturfreunde Österreich

 

 

 

ALPINE NOTFALLVERSORGUNG FÜR JEDERMANN
90 Min.
Bergrettung Tirol

 

 

 

HÖHENVERTRÄGLICHKEITSTEST
40 Min.
Praxis Dr. Pegger

 

 

 

KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards

16:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne
EXKLUSIVE SKITOUREN AM POLARKREIS
Top Mountain Tours

 

 

FREERIDE TALK
mit Xavier de Le Rue, Flo Orley und weiteren Freeride Pros

Halle B0, Open Faces Lounge

 

 

17:00

GEH RAUS
Outdooraktivitäten als Prävention gegen Krebs

Podiumsdiskussion OAC
Halle A, Hauptbühne
INDIEN - TREKKING VON SPITI NACH LADAKH
AT Reisen

 

17:30

 

FASZINATION NORDAMERIKA
Vail Resorts

HÖHENVERTRÄGLICHKEITSTEST
40 Min.
Praxis Dr. Pegger

18:00

 

MIT DEM E-BIKE UND VORAKKLIMATISATION AUF DEN KILIMANJARO
Furtenbach Adventures

 

18:30

XAVIER DE LE RUE'S DIY SERIES
Die letzten Episoden (Movie & Presentation)

Halle B0, Open Faces Lounge

 

 

19:00

ADAM ONDRA & HEINZ ZAK
Die härtesten Kletterrouten der Welt
Halle A, Forum 2

 

 

 

FREERIDE FILMBASE
Metropol Kino Innsbruck

 

 

Finale Blocalpin U18
Halle B1 - Boulderwand ÖAV, 60 Min.

Alle Vorträge auf der Hauptbühne, im Freeride Village, auf der Reisebühne und im Alpinforum sind kostenlos und ohne Anmeldung.


Alle Workshops sind kostenlos, jedoch mit Anmeldung auf unserer Homepage bzw. vor Ort am Infostand Nr. 90 in der Halle A.


Für den Abendvortrag und das Filmfestival gibt es Kombitickets inkl. Alpinmesse Eintritt am Samstag.