Menü
Line

TAGESPROGRAMM Sonntag 12.11.2016


ganztags


ALPINART
Fotoausstellung der Naturfreunde Österreich 
 Halle B1, Stand 150
 

ALPINLOUNGE
Leseecke mit kostenlosen Berg- und Reisemagazinen
Halle B1
 

BLOCALPIN 
BOULDERMEISTERSCHAFT

Halle B1, ÖAV Boulderwand
 
BETREUTES KLETTERN
Halle B1, Kletterturm ÖAV
 

BETREUTES SLACKLINEN
Halle B1, Slackline Area

PORTRAITFOTOGRAFIE
Halle B1, Stand 150
 
LVS TRAINING
Outdoor Ost, LVS Feld
90 Min.
 

NACHHALTIG
Die Werkstatt für Ski, Rodeln & Bekleidung
Halle A, Stand 109 - 114

NEPAL VILLAGE
Nepalesische Kostproben
Halle A, Stand 16
 

10:30

    PANORAMA
und Multishoot Techniken
120 Min.
Naturfreunde Österreich

11:00

DER SÜDKAUKASUS UND DIE MONGOLEI
Herausfordernde Destinatione
n
Globe Consultants
Halle A, Hauptbühne 
RISIKO SKIHOCHTOUREN
60 Min.
Österreichischer Alpenverein
      GPS AM SMARTPHONE
150 Min.
Naturfreunde Österreich
      HÖHENVERTRÄGLICHKEITSTEST
40 Min.
Praxis Dr. Pegger
      SICHER KLETTERN MIT STURZTRAINING
90 Min.
Österreichischer Alpenverein
      KLETTERSTEIG FÜR ANFÄNGER
300 Min.
Bergrettung Tirol
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards

11:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne
DER TRAUM VOM BESTEN SKIURLAUB DES LEBENS
X.DREAM holidays
 
  SNOWHOW
Halle B0, Open Faces Lounge
   

12:00

NEPAL 2 JAHRE NACH DEM ERDBEBEN
Nepal Hilfe Tirol - Wolfgang Nairz
Halle A, Hauptbühne

TREKKINGPARADIES PAMIR UND KULTURELLE HÖHEPUNKTE IN USBEKISTAN
Clearskies Expeditionen & Trekking

ALPINE NOTFALLVERSORGUNG FÜR JEDERMANN
90 Min.
Bergrettung Tirol

12:30

SKIMANUFAKTUREN
Handmade in Austria

XQZT Skis & Ünique Skis
Halle A, Stand 109 & 110

HELISKIING IN KANADA
Not only for experts

Club Reisen Stumböck

 

13:00

SPEEDREKORD AUF DEN GROSSGLOCKNER
Philipp Brugger
Halle A, Hauptbühne
ROLWALING - QUERGANG ZUM MT. EVEREST
AT Reisen
PFEFFER IM BILD
120 Min.
Naturfreunde Österreich

 

 

 

BERGWETTERBERICHT
90 Min.
ZAMG

      SICHER KLETTERN MIT STURZTRAINING
90 Min.
Österreichischer Alpenverein
      SKISERVICE
60 Min.
ÖSV

13:30

SHADES OF WINTER
Sandra Lahnsteiner
Halle B0, Open Faces Lounge

FASZINATION NORDAMERIKA
Vail Resorts

 

14:00

LAWINEN SPECIAL
Patrick Nairz & Michael Larcher

Halle A, Forum 2
NEPAL 2 JAHRE NACH DEM ERDBEBEN
Nepal Hilfe Tirol

Wolfgang Nairz
 

KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards

  DAS RICHTIGE VERHALTEN IN DER HÖHE DAMIT DIE LUFT NICHT ZU DÜNN WIRD
Praxis Dr. Pegger
Halle A, Hauptbühne
   

14:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne

EARTH, WIND & FIRE
Elbrus - Kasbek - Damavand

Elbrus Reisen

 

15:00

ASA - ALPINE SAFETY AREA
Bergrettung Tirol

Halle A, Hauptbühne
SKI AROUND THE WORLD
Kobler & Partner

BILDOPTIMIERUNG IN LIGHTROOM
120 Min.
Naturfreunde Österreich

 

 

 

APP & TOURENPLANUNG DIGITAL
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

 

 

 

ALPINE NOTFALLVERSORGUNG FÜR JEDERMANN
90 Min.
Bergrettung Tirol

      FREERIDE STARTER
90 Min.
risk'n'fun
      SICHER KLETTERN MIT STURZTRAINING
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

15:30

 

 

BLOCALPIN FINALE KINDER & SCHÜLER
Halle B1, Boulderwand

 

 

16:00

STOP OR GO
ÖAV
Halle A, Hauptbühne

DER TRAUM VON CHAMPAGNE POWDER IN KANADA
CMH Austria

HÖHENVERTRÄGLICHKEITSTEST
40 Min.
Praxis Dr. Pegger

      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards

16:30

 

AUGENBLICKE
Abenteuer Planet Erde

Peter Umfahrer

 

17:00

PETER HABELER
A life time climbing
Halle A, Forum 2

 

 

19:00

E.O.F.T. EUROPEAN OUTDOOR FILM TOUR
Congress Innsbruck, Dogana
   
Slacklinen - Therapie
Halle B1 - Slackline Area
120 Min.

Alle Vorträge auf der Hauptbühne, im Freeride Village, auf der Reisebühne und im Alpinforum sind kostenlos und ohne Anmeldung.


Alle Workshops sind kostenlos, jedoch mit Anmeldung auf unserer Homepage bzw. vor Ort am Infostand Nr. 90 in der Halle A.


Für den Abendvortrag und das Filmfestival gibt es Kombitickets inkl. Alpinmesse Eintritt am Samstag.