Menü
Line

TAGESPROGRAMM Sonntag 21.10.2018


ganztags


KOSTENLOSE
BINDUNGSEINSTELLUNG

Halle B0, Stand Montana
 

ALPINLOUNGE
Leseecke mit Berg- und Reisemagazinen
Foyer Halle A
 

BLOCALPIN BOULDERMEISTERSCHAFT
ÖAV Boulderwand
Halle B1
 
BETREUTES KLETTERN
Halle B1, Kletterturm ÖAV
 

BETREUTES SLACKLINEN
Halle B1, Slackline Area

FASZIENTRAINING
Halle B1, Stand Blackroll
 
LAWINENVERSCHÜTTETENSUCHE
90 Min.
Outdoor Ost, LVS Feld
 

ALPINWERKSTATT
Die Halle für Nachhaltigkeit
Halle B0

REISEAUSSTELLER
Nepalesische Kostproben
Halle A
 

07:30

    FOTOWORKSHOP AM HAFELEKAR
240 Min.
Die Fotofüchse

08:30

BLOCALPIN BOULDERJAM TEIL I
U14 m/w

Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

10:00

    TRAILRUNNING
120 Min.
Salomon

10:15

  NEPALESISCHE TANZEINLAGE
Everest Inn
 

10:30

  DIE SUUSLODGE IN KIRGISTAN
Eine Reise nach Zentralasien 
SuusLodge
SEILTECHNIK HOCHTOUREN
180 Min.
Österreichischer Alpenverein

11:00

7 MOUNTAINS TO GLORY
Bergmarathon rund um den Traunsee
Halle B1, Kino
SKITOUR ELBRUS ÜBERSCHREITUNG
Skitouren auf den Damavand und die Vulkane Kamtschatkas

Elbrus Reisen Alexios Passalidis
ALPINE NOTFALLVERSORGUNG FÜR JEDERMANN
90 Min.
Bergrettung Tirol
  BLOCALPIN BOULDERJAM TEIL II
U16 m/w

Halle B1, ÖAV Boulderwand
  GPS AM SMARTPHONE
150 Min.
Naturfreunde Österreich
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards
      KLETTERSTEIG FÜR ANFÄNGER
300 Min.
Bergrettung Tirol
      MTB TECHNIKTRAINING
120 Min.
Österreichischer Alpenverein
      SICHER KLETTERN (STURZSIMULATION)
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

11:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne
IRAN
Sommer- und Winterbergsteigen im gastfreundlichen Persien

Clearskies Expeditionen & Trekking
 

12:00

MIT MINIMALISMUS ZU MAXIMALISMUS
MacGyver Lösungen in der Ersten Hilfe

Bergrettung Tirol

Halle A, Hauptbühne

TREKKING IN AFRIKA
Kilimanjaro, Mount Kenya, Ruwenzori
Top Mountain Tours

APP & TOURENPLANUNG DIGITAL
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

      FASZIENTRAINING
20 Min.
Blackroll
      HÖHENVERTRÄGLICHKEITSTEST
40 Min.
Praxis Dr. Pegger

12:30

MUSKULÄRES BEANSPRUCHUNGSPROFIL
UMIT

Halle A, Hauptbühne

DER TRAUM VON CHAMPAGNE POWDER IN KANADA
CMH Austria

 

13:00

5.000 M AND ABOVE
Einführung ins Expeditionsbergsteigen
Halle B0, Stand 136 - CAMP IT SIMPLE BaseCamp

HELISKI-PARADIES KANADA

Faszination und Sehnsucht
Club Reisen Stumböck
SICHER KLETTERN (STURZSIMULATION)
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

 

SICHER SPORTKLETTERN
ÖAV

Halle A, Hauptbühne

 

WACHSELKURS FÜR SKITOURENGEHER
60 Min.
HWK-Kronbichler & ÖSV

13:30

MEHR SPEED - WENIGER RISIKO
Benedikt Böhm

Halle A, Hauptbühne

UNTERWEGS IM "MUTTERLAND DES TREKKING" NEPAL
Die Bergspechte

 

13:55

  NEPALESISCHE TANZEINLAGE
Everest Inn
 

14:00

LAWINEN SPECIAL
Michael Larcher

Halle A, Forum 2

ALPINE NOTFALLVERSORGUNG FÜR JEDERMANN
90 Min.
Bergrettung Tirol

  RECCO HELIKOPTER DETEKTOR
Ein neues Hilfsmittel zur großflächen Suche

Bergrettung Tirol

Halle A, Hauptbühne
  FASZIENTRAINING
20 Min.
Blackroll
  BLOCALPIN FINALE U14 M/W
Halle B1, ÖAV Boulderwand
  (KAMERADEN)RETTUNG GLETSCHERSPALTE
60 Min.
Bergrettung Tirol
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards
      MTB TECHNIKTRAINING
120 Min.
Österreichischer Alpenverein
      NOTFALL IM GEBIRGE
90 Min.
Österreichischer Alpenverein
      SEILTECHNIK HOCHTOUREN
180 Min.
Österreichischer Alpenverein

14:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne

DER TRAUM VOM BESTEN SKIURLAUB DES LEBENS
X.DREAM holidays

FREERIDE STARTER
90 Min.
risk'n'fun

15:00

RED BULL DER LANGE WEG 
Die längste Skitour der Welt
Halle A, Forum 2
BEST OF THE WEST
MTB-Road-Trip Kanada
Furtenbach Adventures

SICHER KLETTERN (STURZSIMULATION)
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

 

WINTERBERGWETTER
Karl Gabl

Halle A, Hauptbühne

 

TIERSPURENSEMINAR
90 Min.
Natopia

15:30

LEIDENSCHAFT DIE LEIDEN SCHAFFT
Jakob Hermann - ÖSV Skibergsteiger

Halle A, Hauptbühne
VOM HÜHNERSTALL AUF DIE PISTE
Vom Äquator in die Alpen
Fimboo
 

 

BLOCALPIN FINALE KINDER & SCHÜLER
Halle B1, Boulderwand

 

 

16:00

BESTER #alpinmesseinsider &
HELISKITRIP
GEWINNSPIELVERLOSUNG

Halle A, Hauptbühne

RUSSKI
Pure Mountain

FASZIENTRAINING
20 Min.
Blackroll

  BLOCALPIN FINALE U16 M/W
Halle B1, ÖAV Boulderwand
  HÖHENVERTRÄGLICHKEITSTEST
40 Min.
Praxis Dr. Pegger
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards

16:30

BLOCALPIN SIEGEREHRUNG
Tageswertung Austria Climbing Boulder Cup U14 & U16

Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

17:00

SIMON GIETL
Träume aus Stein
Halle A, Forum 2

 

 

18:30

ALP-CON CINEMATOUR
Metropol Kino Innsbruck
   
Slacklinen - Therapie
Halle B1 - Slackline Area
120 Min.

Alle Vorträge auf der Hauptbühne, auf der Reisebühne und im Alpinforum sind kostenlos und ohne Anmeldung.


Alle Workshops sind kostenlos, jedoch mit Anmeldung auf unserer Homepage bzw. vor Ort am Infostand in der Halle A.

Für den Abendvortrag und die ALP-CON Cinema Tour gibt es Kombitickets inkl. Alpinmesse Eintritt am Sonntag.

TAGESPROGRAMM SONNTAG

Es wird darauf hingewiesen, dass am Veranstaltungsort Fotos und/oder Videos angefertigt werden und zu Zwecken der Dokumentation der Veranstaltung veröffentlicht werden können.
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch das Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr Informationen   OK