Menü
Line

TAGESPROGRAMM Samstag 09.11.2019

 


ganztags


HÖHENTRAINING UND -SIMULATION
Gerrit Glomser
Halle B0, Stand 123
 

ALPINLOUNGE
Leseecke mit  Berg- und Reisemagazinen

Halle A

BLOCALPIN BOULDERCUPS
ÖAV Boulderwand
Halle B1
 

 

BETREUTES KLETTERN
Halle B1, Kletterturm ÖAV
BETREUTES SLACKLINEN
Halle B1, Slackline Area
 
FASZIENTRAINING
Halle B1, Stand 209 - Blackroll
  LAWINENVERSCHÜTTETENSUCHE
kostenlos mit Anmeldung
Outdoor Ost, LVS Feld
THINK GREEN AREA
Die Insel für Nachhaltigkeit
Halle A, Stand 48 - 60
KONTINENT ALPIN 
Die neue Reisehalle
Halle B0

 


VORTRÄGE I SHOWS


REISEVORTRÄGE AUF DER REISEBÜHNE


WORKSHOPS

08:30

PRESSEFRÜHSTÜCK
Skylounge, 2. Stock
   

09:00

ALPINFORUM: RECHT AUF RISIKO - RECHT AUF RETTUNG
09 - 11 Uhr
Forum 2, 2. Stock
   
  BLOCALPIN BOULDERJAM TEIL I
U18 m/w

Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

10:00

    TRAILRUNNING
120 Min.
Salomon

10:30

  HELISKIING IN GEORGIEN - Ein unberührter Juwel!
HTM Helicopter Travel Munich & Heliksir
 

11:00

ERÖFFNUNG ALPINMESSE 
Halle A, Vortragsbühne
DER TRAUM VOM BESTEN SKIURLAUB DES LEBENS
X.DREAM holidays
TOURENPLANUNG DIGITAL 
90 Min.
Österreichischer Alpenverein
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards
      STANDPLATZBAU & KAMERADENRETTUNG IM FELS
60 Min.
Bergrettung Österreich

11:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Vortragsbühne

ALPE ADRIA TRAIL - Zu Fuß vom Großglockner an die Adria mit Herbert Raffalt
Kärnten Werbung

 

  BLOCALPIN BOULDERJAM II
Allgemeine Klasse m/w

Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

12:00

KAJAK EXTREM
In kleinen Booten auf wilden Wassern
Andreas Brunner - Europameister & Extrem-Kajakfahrer

Halle A, Vortragsbühne
FRANZISKUSWEG - Auf den Spuren eines großen Pilgers
Regio-Tech

FELL PFLEGE & WARTUNG
60 Min.
Koch alpin

      FASZIENTRAINING 
20 Min.
Blackroll
      SCHARF AUF EIS
60 Min.
Benni Purner

12:30

THINK GREEN
Statement von Fenix
Halle A, Vortragsbühne
ACONCAGUA - Expeditionsgipfel für Einsteiger
AT REISEN

 

13:00

ALPINFORUM: NEUES AUS DER FORSCHUNG - FÜR DIE PRAXIS
13 - 15 Uhr
Forum 2, 2. Stock

MONGOLEI - Trekking, Naturerlebnis und Nomadenkultur
Clearskies Expeditionen & Trekking

BERGWETTER - WAS MACHT EINE GUTE PROGNOSE AUS?
90 Min.
ZAMG

  IM GESPRÄCH MIT ANNA STÖHR
Über ihren Lebenswandel & neue Kletterträume

Halle A, Vortragsbühne
  TAKTISCHE ALPINMEDIZIN FÜR JEDERMANN
90 Min.
Bergrettung Österreich
      LAWINENLAGEBERICHT
60 Min.
Lawinenwarndienst Tirol

13:30

UNFALLURSACHEN BEIM SKITOURENGEHEN & VARIANTENFAHREN
Österreichischer Alpenverein

Halle A, Vortragsbühne

GUDAURI HELISKIING - Ein Abenteuer im Kaukasus
Wucher Helicopter

 

14:00

THINK GREEN
Statements von VAUDE & ÖAV

Halle A, Vortragsbühne

SKI & SAIL - Mit der Segelyacht zu unvergesslichen Skitourenerlebnissen
Pure Mountain

WACHSELKURS FÜR SKITOURENGEHER
60 Min.
ÖSV & HWK

  83° - SKI THE NORTH
Matthias "Hauni" Haunholder
Halle B1, KINO
  FASZIENTRAINING
20 Min.
Blackroll
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards
      FEUER MACHEN
90 Min.
Überlebensschule Tirol
      STANDPLATZBAU & KAMERADENRETTUNG IM EIS
60Min.
Österreichische Bergrettung

14:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Vortragsbühne

CMH HELISKIING IN KANADA
CMH Austria

 

15:00

BERGRETTUNG AM BEISPIEL LAWINENEINSATZ
Bergrettung Österreich

Halle A, Vortragsbühne

EXKLUSIVE SKITOUREN AM POLARKREIS
Skitouren Fünftausender Elbrus, Damavand, Kasbek & Ararat

Top Mountain Tours

NOTRUF IM GEBIRGE
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

  BLOCALPIN FINALE U18 M/W
Halle B1, ÖAV Boulderwand
  FELL PFLEGE & WARTUNG
60 Min.
Koch alpin
      SCHARF AUF EIS
60 Min. 
Benni Purner
      HOCHTOUREN 1: AUSRÜSTUNG & ANSEILEN
110 Min.
Österreichischer Alpenverein
      HOCHTOUREN 2: SPALTENBERGUNG
110 Min.
Österreichischer Alpenverein
      FREERIDE STARTER
90 Min.
risk'n'fun

15:30

WARUM KOSTET TECHNISCHE BEKLEIDUNG EIN KLEINES VERMÖGEN?
Andreas Schreilechner - Produktentwickler

Halle A, Vortragsbühne

DIE FASZINATION DES WEITWANDERNS ÜBER DIE ALPEN
Alpinschule Oberstdorf

TRAILRUNNING
120 Min.
Salomon

16:00

BERG 2020 - ÖAV JAHRBUCHPRÄSENTATION
Karl Gabl
Forum 2, 2. Stock

KIRGISTAN - Dein individuelles Sommererlebnis
Tian Shan Adventures
TIERSPURENSEMINAR
90 Min.
Natopia
 


 

THINK GREEN
Statements von 
SALEWA & Löffler
Halle A, Vortragsbühne

 

FASZIENTRAINING
20 Min.
Blackroll
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards

16:30

HÖHERE ÜBERLEBENSCHANCE DURCH EFFEKTIVE SCHUTZAUSRÜSTUNG
Eurac

Halle A, Vortragsbühne
SKISAFARIS IN DEN ROCKY MOUNTAINS
Club Reisen Stumböck

 

17:00

MITGLIEDERVERSAMMLUNG
Österreichisches Kuratorium für Alpine Sicherheit
Restaurant 1. Stock
EVEREST: STAU, LEICHEN, MÜLL UND GEFAKTE SUMMIT CLAIMS
Ist das alles?

Furtenbach Adventures
 
  MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Vortragsbühne
   
  BLOCALPIN FINALE ALLGEM. KLASSE M/W
Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

17:30

MIT UNS WANDERT DER MÜLL VOM BERG INS TAL
Verein #ESTUTNICHTWEH

Halle A, Vortragsbühne

SKIABENTEUER IM ORIENT 
Die Bergspechte

 

18:30

MOUNTAINEER MEETS MOUNTAINBEER
Halle A, Stand 44

WANDERN IN ÄTHIOPIEN - Das Dach Afrikas zu Fuß entdecken
Evaneos

 

  BLOCALPIN SIEGEREHRUNG
Tageswertung Austria Climbing Cup
U18 und Allgemeine Klasse

Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

19:00

FABIAN BUHL
SOLO - Dare to live your dreams

Forum 2, 2. Stock

 

 

20:00

LINEHUNTERS MOVIE TOUR
mit Kombiticket Alpinmesse

Leokino Innsbruck
   

Finale Blocalpin U18
Halle B1 - Boulderwand ÖAV, 60 Min.

Alle Vorträge auf der Vortragsbühne, auf der Reisebühne und im Alpinforum sind kostenlos und ohne Anmeldung.


Alle Workshops sind kostenlos, jedoch mit Anmeldung auf unserer Homepage bzw. vor Ort am Infostand Nr. 47 in der Halle A.

Für den Abendvortrag und die Linehunters Movie Tour gibt es Kombitickets inkl. Alpinmesse Eintritt am Samstag.

Tagesprogramm Samstag

Es wird darauf hingewiesen, dass am Veranstaltungsort Fotos und/oder Videos sowie Tonaufnahmen angefertigt werden und zu Zwecken der Dokumentation der Veranstaltung veröffentlicht werden können.
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch das Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr Informationen   OK