Menü
Line

TAGESPROGRAMM Samstag 20.10.2018

 


ganztags


KOSTENLOSE BINDUNGSEINSTELLUNG
Halle B0, Stand Montana
 

ALPINLOUNGE
Leseecke mit  Berg- und Reisemagazinen

Foyer Halle A

BLOCALPIN BOULDERMEISTERSCHAFT
ÖAV Boulderwand
Halle B1
 

 

BETREUTES KLETTERN
Halle B1, Kletterturm ÖAV
BETREUTES SLACKLINEN
Halle B1, Slackline Area
 
FASZIENTRAINING
Halle B1, Stand Blackroll
  LAWINENVERSCHÜTTETENSUCHE
90 Min.
Outdoor Ost, LVS Feld
ALPINWERKSTATT
Die Halle für Nachhaltigkeit
Halle B0
REISEVERANSTALTER
Nepalesische Kostproben
Halle A

 


VORTRÄGE I SHOWS


REISEVORTRÄGE AUF DER REISEBÜHNE


WORKSHOPS

09:00

TRAILRUNNING TEST MIT JONATHAN WYATT
La Sportiva
Freigelände OST
   
  BLOCALPIN BOULDERJAM TEIL I (U18 m/w)
Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

10:00

    TRAILRUNNING
120 Min.
Salomon

11:00

ERÖFFNUNG ALPINMESSE & ALPINFORUM
Halle A, Hauptbühne
NEPALESISCHE TANZEINLAGE
Everest Inn
ALPINE NOTFALLVERSORGUNG
FÜR JEDERMANN

90 Min.
Bergrettung Tirol

 

    GPS PRAXIS FÜR EINSTEIGER
150 Min.
Naturfreunde Österreich
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards
      KLETTERSTEIG FÜR ANFÄNGER

300 Min.
Bergrettung Tirol

 

 

 

MTB TECHNIKTRAINING
120 Min.
Österreichischer Alpenverein

 

 

 

SICHER KLETTERN (STURZSIMULATION)
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

11:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne

VOM HÜHNERSTALL AUF DIE PISTE
Vom Äquator in die Alpen
Fimboo

 

  BOULDERJAM II
Allgemeine Klasse Damen & Herren

Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

12:00

MIT EINFACHEN TIPPS ZU BESSEREN FOTOS
Die Fotofüchse

Halle A, Hauptbühne
PILGERWEGE
Vom klassischen Jakobsweg bis zum alpinen Bergerlebnis
Regio-Tech

APP & TOURENPLANUNG DIGITAL
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

      FASZIENTRAINING 
20 Min.
Blackroll
      HÖHENVERTRÄGLICHKEITSTEST
40 Min.
Praxis Dr. Pegger

12:30

NATÜRLICH BEWEGEN & ERNÄHREN
Alt Bewährtes neu interpretiert

Toni Innauer & Josef Prantl

Halle A, Hauptbühne
PAKISTAN
Vom K2 zum Nanga Parbat

AT REISEN

 

13:00

ALPINFORUM
13 - 17 Uhr
Forum 2, 2. Stock

DER TRAUM VOM BESTEN SKIURLAUB DES LEBENS
X.DREAM holidays

SICHER KLETTERN (STURZSIMULATION)
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

 

5.000 M AND ABOVE
Einführung ins Expeditionsbergsteigen
Halle B0, Stand 136 - CAMP IT SIMPLE BaseCamp

 

WACHSELKURS FÜR SKITOURENGEHER
60 Min.
HWK-Kronbichler & ÖSV

  EINSATZORT LEITSTELLE TIROL
Tools, Programme und Initiativen

Leitstelle Tirol

Halle A, Hauptbühne
   

13:30

SICHERHEIT IM ALPINEN SKILAUF
Von Fuß bis Kopf

Gernot Kellermayr - Präsident VSSÖ

Halle A, Hauptbühne

DIE SUUSLODGE IN KIRGISTAN
Eine Reise nach Zentralasien
SuusLodge

 

14:00

NO MAN'S LAND
MATTHIAS HAUNHOLDER

Halle B1, Kino

SKI & SAIL
Pure Mountain

ALPINE NOTFALLVERSORGUNG FÜR JEDERMANN
90 Min.
Bergrettung Tirol

  Medikamente in der Akklimatisierung und in der Therapie von Höhen- und 
höhenassoziierten Erkrankungen in der Hand des Nichtmediziners

Praxis Dr. Pegger

Halle A, Hauptbühne
  FASZIENTRAINING
20 Min.
Blackroll
  JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG
Alpinschulen Österreich

1. Stock
 
  (KAMERADEN)RETTUNG GLETSCHERSPALTE
60 Min.
Bergrettung Tirol
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards
      MTB TECHNIKTRAINING
120 Min.
Österreichischer Alpenverein
      NOTFALL IM GEBIRGE
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

14:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne

DER TRAUM VON CHAMPAGNE POWDER IN KANADA
CMH Austria

FREERIDE STARTER
90 Min.
risk'n'fun

 

 

 

SEILTECHNIK HOCHTOUREN
180 Min.
Österreichischer Alpenverein

15:00

KAMERADENRETTUNG GLETSCHERSPALTE
Bergrettung Tirol

Halle A, Hauptbühne

EXKLUSIVE SKITOUREN AM POLARKREIS
Skitouren Fünftausender Elbrus, Damavand, Kasbek & Ararat

Top Mountain Tours

SICHER KLETTERN (STURZSIMULATION)
90 Min.
Österreichischer Alpenverein

  BLOCALPIN FINALE U18 M/W
HALLE B1, ÖAV Boulderwand
  TIERSPURENSEMINAR
90 Min.
Natopia

15:30

LAWINENGEFAHR & MAGERSUCHT BEI SKIBERGSTEIGERN
ÖSV Skibergsteiger

Halle A, Hauptbühne

IRAN
Sommer- und Winterbergsteigen im gastfreundlichen Persien

Clearskies Expeditionen & Trekking

 

16:00

7 MOUNTAINS TO GLORY
Bergmarathon rund um den Traunsee
Halle B1, Kino

MOUNT EVEREST IN 21 TAGEN
Furtenbach Adventures
FASZIENTRAINING
20 Min.
Blackroll

 

LAWINEN.REPORT
Grenzenlose Lawinenvorhersage

Halle A, Hauptbühne

 

HÖHENVERTRÄGLICHKEITSTEST
40 Min.
Praxis Dr. Pegger
      KEEP BALANCE
30 Min.
Almighty Boards

16:30

MOUNTAIN & FASHIONSHOW
Halle A, Hauptbühne
EARTH, WIND & FIRE
Elbrus - Kasbek - Damavand

Elbrus Reisen Alexios Passalidis

 

17:00

JAHRESHAUPTVERSAMMLUNG
Tiroler Bergsportführerverband
1. Stock
HELISKI-PARADIES KANADA
Faszination und Sehnsucht
Club Reisen Stumböck
 
  BLOCALPIN FINALE
Allgemeine Klasse Damen & Herren

Halle B1, ÖAV Boulderwand
   
  LUMA NIGHTRUN
Luma & Roksox

Halle B1, Stand 159
   

17:30

 

UNTERWEGS IM "MUTTERLAND DES TREKKING" NEPAL
Die Bergspechte

 

18:00

 

MOUNTAINBIKEN AUF DEN SPUREN VON DSCHINGIS KHAN
Globe Consultants

 

18:30

ALP-CON CINEMA TOUR
Metropol Kino Innsbruck

NEPALESISCHE TANZEINLAGE
Everest Inn

 

  BLOCALPIN SIEGEREHRUNG
Tageswertung Austria Climbing Boulder Cup
Allgemeine Klasse

Halle B1, ÖAV Boulderwand
   

19:00

TAMARA LUNGER
Unpredictable
Forum 2, 2. Stock

 

 

Finale Blocalpin U18
Halle B1 - Boulderwand ÖAV, 60 Min.

Alle Vorträge auf der Hauptbühne, auf der Reisebühne und im Alpinforum sind kostenlos und ohne Anmeldung.


Alle Workshops sind kostenlos, jedoch mit Anmeldung auf unserer Homepage bzw. vor Ort am Infostand in der Halle A.

Für den Abendvortrag und die ALP-CON CinemaTour gibt es Kombitickets inkl. Alpinmesse Eintritt am Samstag.

Tagesprogramm Samstag

Es wird darauf hingewiesen, dass am Veranstaltungsort Fotos und/oder Videos angefertigt werden und zu Zwecken der Dokumentation der Veranstaltung veröffentlicht werden können.
Diese Webseite verwendet Cookies. Durch das Nutzen dieser Seite sind Sie mit der Verwendung von Cookies einverstanden. Mehr Informationen   OK